CAS section Monte Rosa
SAC Sektion Monte Rosa

Gallérie des anciens présidents
Gallerie der ehemaligen Präsidenten

Depuis sa fondation en 1865, la section Monte Rosa a vecu un grand nombre de présidents (plus que 40). Cette liste montre l'ensemble des anciens présidents depuis la naissance de la section. Die Sektion Monte Rosa schaut auf eine lange Vergangenheit zurück. Gegründet im Jahre 1865 erlebte sie während dieser Zeit über 40 Präsidenten. Die folgende Liste umfasst alle ehemaligen Präsidenten seit der Gründung.

 
Fonction /
Amtszeit
Nom / 
Name
Groupe /
Ortsgruppe
Election /
Wahl
1865 - 1870  Antoine De Torrenté Sion 04.10.1865
1870 - 1872 Joseph Zermatten Sion 27.05.1870
1872 - 1876 Antoine De Torrenté Sion 23.05.1872
1876 - 1878 Gaspard Lorétan Sion 19.05.1876
1878 - 1882 Raoul de Riedmatten Sion 22.06.1878
1882 - 1891 Antoine De Torrenté Sion 15.05.1882
1891 - 1895 Alexander Seiler Brig 24.05.1891
1895 - 1898 Joseph Ribordy Sion 23.06.1895
1898 - 1901 Eugène de Lavallaz Collombey 30.05.1898
1901 - 1909 Hermann Seiler Brig 31.03.1901
1909 - 1912 Alphone de Kalbermatten Sion 21.11.1908
1912 - 1914 René de Preux Sion 24.11.1912
1914 - 1917 Georges Couchepin Martigny 20.12.1914
1918 - 1922 Viktor Petrig Brig 23.02.1918
1923 - 1925 Jean Ruedin (senior) Sierre 26.11.1922
1926 - 1928 Pierre Dutoit Monthey 06.12.1925
1929 - 1931 André de Rivaz Sion 16.12.1928
1932 - 1934 Jean Coquoz St-Maurice 13.12.1931
1935 - 1937 Joseph Emonet Martigny 02.12.1934
1938 - 1940 Wendelin Werlen Brig 05.12.1937
1941 - 1943 Jean Ruedin (senior) Sierre 17.11.1940
1944 - 1946 Joseph Tamini Monthey 05.12.1943
1947 - 1949 Charles de Kalbermatten Sion 01.12.1946
1950 - 1952 François Meytain St-Maurice 02.12.1949
1953 - 1955 Albano Simonetta Martigny 30.11.1952
1956 - 1958 Anton Tichelli Brig 04.12.1955
1959 - 1961 Jean Ruedin (junior) Sierre 30.11.1958
1962 - 1964 Fritz Zwicky Monthey 26.11.1961
1965 - 1967 Jacques Allet Sion 29.11.1964
1968 - 1970 Roland Coquoz St-Maurice 03.12.1967
1971 - 1973 Roland Darbellay Martigny 06.12.1970
1974 - 1976 Carlo Biaggi Brig 02.12.1973
1977 - 1979 Alfredo Mollia Martigny 28.11.1976
1980 - 1982 Paul Tornare Monthey 13.06.1979
1983 - 1985 Jacques Rossier Sierre 16.05.1982
1986 - 1988 Peter Werlen Brig  
1989 - 1991 Michel Coquoz Martigny  
1992 - 1994 Alexandre Zufferey Sierre  
1995 - 1998 Eduard Brogli Brig  
1999 - 2000 Philippe Progin St-Maurice  
2000 - 2001 Pierre-Henri Cortat Brig  
2002 - 2005 Ingrid Alder Sion  
2006 - 2010 Peter Planche Brig  05.05.2006
2010 - 2014 Pierre-André Veuthey Martigny  30.04.2010
2014 - François Dufour Sion 11.04.2014